Главная Акции и новости Новости Виды стеклопакетов

Виды стеклопакетов

25.10.2013
 
Если вы решили установить пластиковые окна и уже начали присматриваться к предложениям в интернете, вы наверняка успели убедиться: стеклопакеты бывают разными. А ведь именно стеклопакет – один из главных элементов окна, и его цена напрямую влияет на стоимость конструкции в целом. Поэтому мы бы хотели подробнее остановиться на видах стеклопакетов и их особенностях: это сыграет важную роль в вашем выборе.
 
Стеклопакеты различают по нескольким параметрам: количеству камер, ширине, типу и цвету стекла, способу изготовления, производителю.
 

Количество камер

 
Количество камер – пожалуй, самая известная классификация стеклопакетов. Камерой называют пространство между двумя стеклами: стеклопакеты с двумя стеклами являются однокамерными, с тремя – двухкамерными и т. д.
 
Самыми недорогими считаются однокамерные конструкции. Но они уступают по своей тепло- и звукоизоляции двойным стеклопакетам, поэтому их не рекомендуют устанавливать в жилых помещениях. Они помогут сэкономить, например, при остеклении балконного блока, летней веранды на даче, замене окон в сарае, гараже и т. д.
 
Тут следует отметить, что некоторые разновидности, в частности, однокамерный стеклопакет с теплоотражающим стеклом и газовым заполнением, аналогичны двухкамерным. Но большинство экспертов все же рекомендуют установить в доме традиционный двухкамерный вариант. 
 
Окна со стеклопакетами, где количество камер превышает две, для бытового использования так же не подойдут: они дороги, гораздо хуже пропускают свет и воздух. Их используют крайне редко – например, при остеклении помещений, где требуется идеальная звукоизоляция.
 

Ширина стеклопакета

 
Данный показатель рассчитывается как размер всего блока вместе с шириной стекла (как правило, 4-8 мм) и межстекольной части: 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 32, 36, 42, 44 мм и более.
 
Ширина воздушного пространства между стеклами влияет на теплоизоляционные характеристики окна. Но при высоких значениях (свыше 24 мм) они начинают ухудшаться. Оптимальное расстояние между стеклами – 16-20 мм. К слову, в двойных стеклопакетах у каждой из камер межстекольная ширина различается (например, 16 и 12 мм) – за счет этого более эффективно гасится шум.
 

Тип используемого стекла

 
На свойства (и стоимость) стеклопакета влияет и тот факт, какое стекло используется при его изготовлении. Вот основные типы:
 
- Обычное стекло – самый распространенный вариант.
 
- Энергосберегающее (селективное или низкоэмиссионное) - стекло c тонким напылением, незаметным для невооруженного взгляда. Оно отражает тепловое излучение, идущее из помещения на улицу, и возвращает тепло обратно в комнату. Энергосберегающие окна (например, теплопакет Solar) позволяют существенно снизить затраты на обогрев помещения. 
 
- Шумозащитное решение: для наилучшей звукоизоляции используются многослойные стекла (триплекс), а также многокамерные пакеты с разной толщиной стекол и разным воздушным расстоянием между ними.
 
- Солнцезащитное – тонированное (или покрытое тонированной пленкой) стекло, отражающее свет. Оно может иметь разный уровень зеркальности, разный оттенок. В одном стеклопакете можно скомбинировать несколько стекол с разными светоотражающими свойствами. В результате с улицы будет совершенно не видно, что происходит внутри помещения, а видимость из комнаты будет, наоборот, отличной.
 
- Противоударное — многослойное стекло (триплекс), имеющее высокий уровень защиты. Оно переносит нагрузки при ударе и даже выстреле пули. 
 

Способ изготовления

 
Помимо традиционного способа изготовления сегодня используется новая технология под названием «теплый край». Окна имеет лучшие теплоизоляционные свойства, а по краям стекла не скапливается конденсат. При этом стоимость такого стеклопакета не отличается от обычного, так как технология позволяет сэкономить при производстве.
 

Производство стеклопакетов: импортное или российское

 
Здесь выделяют импортные изделия (как правило, немецкие бренды – Salamander, Schuco и др.) и отечественные. Российские производители могут работать как по немецкой лицензии (профили Rehau, Veka и прочие), так и самостоятельно. Самые недорогие окна – те, которые разработаны и изготовлены в России: стеклопакеты Стис, Exprof, Montblanc и т. п. 
 

Профессиональный выбор

 
Итак, стеклопакеты бывают разных видов, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Надеемся, что наш обзор поможет вам сделать правильный выбор. Но если у вас все же остались сомнения – обратитесь за консультацией к профессионалам! Фабрика окон «Светлица» - это собственное производство стеклопакетов в Краснодаре, широкий ассортимент и квалифицированные мастера. Мы поможем подобрать оптимальные для вашего помещения окна, изготовим их по вашим индивидуальным размерам и произведем грамотный монтаж стеклопакетов, независимо от их вида и сложности работ.




Пластиковые окна с фурнитурой мирового качества от компании ACCADO

Новые окна из профилей Новотекс

Окна с микроклиматом

Фабрика окон Светлица запустила продажу входных металлических дверей "Меги"

Жалюзи

Двери Йошкар уже в Краснодаре

Новинка

Москитные сетки на магнитах

Арочные окна

Противопожарные двери

Окна в кредит и рассрочку

Рулонные шторы для пластиковых окон в Краснодаре

Москитные сетки

Ремонт пластиковых окон в Краснодаре

Раздвижные окна ПВХ

Как формируется цена на пластиковые окна

Металлопластиковые окна

Фабрика окон Светлица предлагает лучшие откосы для пластиковых окон

Калькулятор пластиковых окон

Мы расширяемся

Пластиковые окна КВЕ от фабрики окон "Светлица"

Регулировка пластикового окна

Интересные факты про окна

Металлопластиковые окна в Краснодаре

Вакансии (требуется монтажник окон)

Уход за окнами ПВХ: профессиональные советы

Фабрика окон "Светлица" расширяет производство

Как выбрать окна ПВХ?