Главная Акции и новости Новости Уход за окнами ПВХ: профессиональные советы

Уход за окнами ПВХ: профессиональные советы

06.11.2013
 
Несмотря на то, что в числе явных преимуществ пластиковых окон - их простота обслуживание, все же вы должны обеспечить своевременный и качественный уход за окнами ПВХ. Ухаживать за окнами, мыть их, чистить фурнитуру необходимо, если вы хотите, чтобы изделия прослужили вам долго, а в процессе их эксплуатации не обнаруживалось проблем и недостатков. В конце концов, своевременный уход и мытье окон обеспечат их привлекательный и безупречный внешний вид на долгие годы.
 
Уход за пластиковыми окнами: «генеральная уборка»
 
Как правило, «генеральную уборку» пластиковых окон лучше всего проводить поздней весной и осенью: двух раз в год достаточно, чтобы обеспечить лучший внешний вид и эксплуатационные качества изделий. 
 
Откройте окна и обратите внимание на особо загрязненные участки профиля и стеклопакетов. Используйте пылесос и узкие щетки для него, чтобы избавиться от крупных загрязнений в виде пыли, песка, насекомых, листьев. Для того чтобы навести чистоту, можно использовать специальные средства ухода за пластиковыми окнами. Впрочем, практика показывает, что иногда могут подойти обычная мыльная вода и мягкая губка: они позволяют избавляться от нестойких загрязнений и эффективно очищать любые поверхности пластикового окна, неважно, идет ли речь о профиле или о самих стеклопакетах. Протрите окно с помощью средства или мыльной воды, после чего высушите этот участок сухой тканью. 
 
Иногда в процессе установки пластикового окна на нем остаются стойкие загрязнений в виде силикона или монтажной пены. Профессионалы обычно используют специальный нож с тонким лезвием для очищения стекол пластиковых окон. Однако в быту этот метод применять не рекомендуется: слишком велик риск того, что вы повредите изделие и испортите его внешний вид. Если пятна от краски, силикона или монтажной пены остаются, лучше воспользоваться помощью специалистов, которые профессионально занимаются обслуживанием и чисткой пластиковых изделий. 
 
Средства ухода за пластиковыми окнами: растворители, очистители, крема и спреи
 
В зависимости от того, сколько уже вам служат пластиковые окна, в каком цвете они выполнены, вы можете использовать те или иные специальные очищающие средства. Принимайте в расчет и уровень загрязнений изделий, чтобы выбрать действительно надежное средство, которое справится со своей задачей. Если окно выполнено в белом цвете, «генеральной уборки» описанной выше, может быть достаточно. 
 
Если окна были установлены более пяти-семи лет назад, выбирайте специальный крем-очиститель, который не содержит абразивных компонентов. Для ухода за пластиковыми окнами полезно иметь бутылку хорошего растворителя, который на «отлично» будет справляться с самыми стойкими загрязнениями, например, с пятнами краски или лака. Приобретать все средства для ухода за ПВХ-изделиями лучше непосредственного в компании, которая занималась изготовлением и установкой ваших пластиковых окон: специалисты посоветуют те средства, использование которых будет наиболее эффективным в каждом конкретном случае. 
 
Используя для очистки ПВХ-окна крем-очиститель или растворитель, следите за тем, чтобы на стекло или профиль наносилось небольшое количество средства. 
 
Раз в год или в несколько лет производители пластиковых окон рекомендуют использовать специальные масла и спреи, которые предупреждают оседание пыли и грязи в дальнейшем и препятствуют загрязнению изделий. 
 
Моем пластиковые окна
 
Для мытья пластиковых окон используйте поролон, мягкую губку, бумажные полотенца и куски белой ткани. Ни в коем случае не используйте цветную ткань, поскольку вы не знаете, как она поведет себя в сочетании со специальным средством для очистки, а значит вполне возможно, что на профиле окна останутся цветные разводы от ткани, которые трудно поддаются удалению. 
 
Мыть стекла можно с использованием самых разных средств. Кто-то для этого использует специальные промышленные гели, очистители, пены. Кто-то доверяет народным советам и использует для мятья окон воду с уксусом или обычную мыльную воду. Практика показывает, что обычного средства для мытья посуды иногда вполне достаточно, чтобы обеспечить чистоту стеклопакетов. 
 
Как мыть пластиковые окна? Для этого достаточно нанести небольшое количество средства на стекла, не забыв об их уголках, растереть его с помощью губки или белой ткани, после чего энергично протереть сухим материалом, чтобы не осталось на стеклах ни средства, ни разводов. Иногда для достижения наилучшего результата подобный процесс можно повторить. 
 
Не забывайте мыть стекла не только внутри, но и снаружи, тем более что наружная часть ПВХ-окон часто подвергается ещё большим негативным и отрицательным воздействиям. 
 
Для того чтобы обеспечить не только чистоту, но и блеск стекол, используйте специальные средства или простую воду с уксусом. Распылите их на окно, после чего протрите досуха, используя влагопоглощающую ткань или бумажные полотенца. Искренне надеемся, что на вопрос: «Как правильно мыть пластиковые окна?» мы смогли дать исчерпывающий ответ. 
 
Уход за фурнитурой пластиковых окон
 
Для того чтобы окно не только радовало вас своих безупречным внешним видом, но и функциональностью, а также отличной работоспособностью, необходимо обеспечить качественный уход за фурнитурой пластиковых окон. 
 
Очищайте фурнитуру – замки, петли, ручки – с использованием сухой ткани. Для того чтобы обеспечивать легкость открывания и закрывания окон, смазывайте фурнитуру специальным маслом. Чтобы окно отличалось прекрасной работоспособностью, процедуру достаточно повторять один раз в год. 
 
Чтобы предупредить разбалтывание замков, всегда затягивайте ручки. Попросите специалистов показать вам болты, которые всегда должны быть строго в вертикальном положении, и внимательно следите за тем, чтобы они не принимали горизонтальное положение. 
 
Обеспечивая уход за металлопластиковыми окнами, не забывайте и об уплотнительных резинках. Натирайте уплотнители, по крайней мере, два раза в год, используя для этого, например, силиконовое масло.
 
Уход за металлопластиковыми окнами не так сложен, как кажется. Своевременно уделяя внимание уходу за изделиями, вы продлите их срок службы и обеспечите лучшую функциональность.




Пластиковые окна с фурнитурой мирового качества от компании ACCADO

Новые окна из профилей Новотекс

Окна с микроклиматом

Фабрика окон Светлица запустила продажу входных металлических дверей "Меги"

Жалюзи

Двери Йошкар уже в Краснодаре

Новинка

Москитные сетки на магнитах

Арочные окна

Противопожарные двери

Окна в кредит и рассрочку

Рулонные шторы для пластиковых окон в Краснодаре

Москитные сетки

Ремонт пластиковых окон в Краснодаре

Раздвижные окна ПВХ

Как формируется цена на пластиковые окна

Металлопластиковые окна

Фабрика окон Светлица предлагает лучшие откосы для пластиковых окон

Калькулятор пластиковых окон

Мы расширяемся

Пластиковые окна КВЕ от фабрики окон "Светлица"

Регулировка пластикового окна

Виды стеклопакетов

Интересные факты про окна

Металлопластиковые окна в Краснодаре

Вакансии (требуется монтажник окон)

Фабрика окон "Светлица" расширяет производство

Как выбрать окна ПВХ?