Главная Акции и новости Новости Интересные факты про окна

Интересные факты про окна

01.11.2013
 
1. Поливинилхлорид (ПВХ) – материал, из которого делают рамы для окон. Его открыл химик Регнальд в 1835 году. Поливинилхлорид относят к самым старым искусственным материалам. Примечательно, что труды первооткрывателя пригодились миру лишь спустя 100 лет – только в 1912 году ПВХ стали рассматривать как пригодный материал.
 
2. Из ПВХ делают не только окна, но и самые разные изделия – трубы, уплотнители, некоторые части витрин, линолеум, одежду. Покрывают защитной пленкой из ПВХ также некоторые видов обоев, витрины и даже грампластинки.
 
3. Первые рамы из ПВХ запатентовал немецкий конструктор Хайнц Паше. Предлагаемые им изделия сильно отличались от тех пластиковых конструкций, которыми мы пользуемся сейчас. Облицовка рам была сделана из мягкого пластика, а функцию каркаса выполняли металлические конструкции – это казалось крайне ненадежным, поэтому никто не спешил установить пластиковые окна. Купить их означало воспользоваться полуготовым «продуктом». Ведь ни для кого не секрет, что качество окон на первой стадии было не самым лучшим.
 
4. Окна пластиковые в особенно больших объемах впервые выпустила компания BASF, которая существует и по сей день. BASF – лидер химической отрасли. В России компания известна в качестве производителя аудио- и видеокассет.
 
5. Окна из ПВХ невозможно поджечь. Производство пластиковых окон осуществляется из смеси полимеров, которые воспламеняются только при высоких температурах. Окно может расплавиться, но гореть будет только если обработать его веществом, поддерживающим температуру горения 390 градусов.
 
6. ПВХ профиль становится тоньше каждые 40 лет. За это время толщина стенки уменьшается всего на 0,7 мм. По прошествии этого срока требуется установка пластикового окна.
 
7. Первые пластиковые окна вызывали недоверие. Изначально пластиковые рамы были изготовлены в противовес деревянным конструкциям. Первые изделия из ПВХ вызывали недоверие у покупателей, поэтому цена пластиковых окон была довольно низкой. 
 
Только после того, как «альтернативные» окна были установлены бесплатно (в рамках маркетинговой акции), люди поняли, что их эксплуатационные качества намного лучше качеств деревянных окон. Важным условием установки рам из ПВХ были улучшенные характеристики. Особый спрос был к сроку эксплуатации – он должен был быть равен 40 годам (что практически вдвое превышает срок «годности» деревянных рам).
 
Лишь спустя пару лет пластиковые окна завоевали сердца европейцев. А в России они появились на несколько десятков лет позже, причем сначала это были пробные покупки – нежелание отказываться от старых деревянных рам сделало непопулярными пластиковые окна. Краснодар, Челябинск, Екатеринбург, Омск и другие сравнительно небольшие города России, в отличие от мегаполисов, стали «остекляться» и того позднее. 
 
8. Использование окон из ПВХ способствует экономии теплоэнергии. Это обеспечивается благодаря нанесению серебряного покрытия, которое отражает тепло. Такой же воздухоотражающий эффект наблюдается в теплое время года при использовании кондиционера. Если окна закрыты, то холодный воздух намного дольше остается в помещении.
 
9. Для смазки фурнитуры используются натуральные продукты. Запирающие элементы обрабатывают специальной смазкой, в состав которой входит пчелиный воск. Оказывается, что данный продукт способствует сохранению физико-химического состава, предотвращая его высыхание долгие годы. Фурнитура, обработанная смазкой, содержащей природные компоненты, надежно защищена от коррозии и износа.
 
10. В окнах из ПВХ используется силиконовый уплотнитель, который отвечает за герметичность. При этом силикон увеличивает срок эксплуатации в разы. Обычный материал приходит в негодность уже через 5-7 лет из-за постоянного открывания-закрывания, а также из-за воздействия природных факторов. Уплотнитель из силикона не теряет своих свойств гораздо дольше – до 20 лет. Важно сказать еще то, что обработанный материал будет функционировать даже при температуре – 1000 градусов по Цельсию.
 
11. Механизм, позволяющий окнам не только открываться и закрываться в положениях «от себя» и «к себе», но и откидываться назад, был изобретен еще в прошлом веке, в Германии. По прошествии более ста лет фурнитура претерпела значительные изменения – теперь единственный элемент конструкции – это ручка (скрытолежащий механизм). Раньше все было гораздо более массивным и сложным.
 
12. Триплекс был изобретен совершенно случайно, когда Эдвард Бенедиктус уронил колбу, которая лопнула, соприкоснувшись с твердым полом. Интересно, что стекло, из которого она была сделана, не разлетелось, а застыло благодаря надежному «скрепителю» – спиртовому нитрату целлюлозы.
 
13. Окна впитывают влагу. При производстве окон используется силикагель – вещество, выступающее в качестве адсорбента. Именно поэтому окна из пластика всегда остаются сухими. Кроме того, использование силикагеля исключает запотевание и образование конденсата – даже перепады температур не могут запустить этот естественный физический процесс. Таким образом, окна всегда прозрачны и загрязняются только от пыли.
 
Изначально триплекс использовался как незапотевающее и прочное стекло для противогазов. Солдаты носили их во время Первой мировой войны.
 
14. Технологии из автопромышленности. Вклейка, используемая в пластиковых окнах, впервые была применена при производстве автомобилей. Благодаря использованию этого материала, прочность кузова автомобилей была увеличена на 40%. Это же актуально и для конструкций пластиковых окон. Помимо этого вклейка обеспечивает идеальную геометрию окон и исключает провисание створок. Регулировка окон, как в случае с деревянными конструкциями, не требуется.
 
15. Окно-балкон. Недавно компания из Голландии предложила интересное решение – окно, трансформирующееся в балкон (смотрите фото пластиковых окон). Устанавливать его можно в абсолютно любой оконный проем. Авторы инновации считают, что предложенная конструкция станет хорошим решением для квартир вовсе не имеющих балкона.




Пластиковые окна с фурнитурой мирового качества от компании ACCADO

Новые окна из профилей Новотекс

Окна с микроклиматом

Фабрика окон Светлица запустила продажу входных металлических дверей "Меги"

Жалюзи

Двери Йошкар уже в Краснодаре

Новинка

Москитные сетки на магнитах

Арочные окна

Противопожарные двери

Окна в кредит и рассрочку

Рулонные шторы для пластиковых окон в Краснодаре

Москитные сетки

Ремонт пластиковых окон в Краснодаре

Раздвижные окна ПВХ

Как формируется цена на пластиковые окна

Металлопластиковые окна

Фабрика окон Светлица предлагает лучшие откосы для пластиковых окон

Калькулятор пластиковых окон

Мы расширяемся

Пластиковые окна КВЕ от фабрики окон "Светлица"

Регулировка пластикового окна

Виды стеклопакетов

Металлопластиковые окна в Краснодаре

Вакансии (требуется монтажник окон)

Уход за окнами ПВХ: профессиональные советы

Фабрика окон "Светлица" расширяет производство

Как выбрать окна ПВХ?